Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Akidah Akhak VI


RPP

               (Berdasarkan SE No. 14 tahun 2019)

Satuan Pendidikan                         : MI Banda Masen     
Kelas / Semester                : VI /1 
Tema / Topik 1                  : Kalimat Thayyibah/ Menyebut kalimat thayyibah
Sub Tema                           : Meyakini Allah SWT dengan mengucap Astagfirullah      
Alokasi Waktu                  : 2 x 35            2 Menit (4 JP)
Tgl Pelaksanaan                :           Juli 2020

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan kegiatan mengamati dan mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat memahami cara pencegahan Covid 19
2.    Melalui pembelajaran sistem luring dengan media wa siswa dapat :
  • Mengucapkan kalimat tayyibah Astagfirullahal azim dalam situasi yang benar.
  • Mengimani kalimat thayyibah Astagfirullahal  azim secara benar.
  • Mampu menulis kalimat thayyibah Astagfirullahal  azim secara benar
  • Mampu menulis arti kalimat thayyibah Astagfirullahal  azim secara benar
·   Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.      Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran. 

Kegiatan Inti
  • Guru memberikan gambaran tentang pelajaran pencegahan Covid-19 yangakan dipelajari dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.Communication
  • Guru menyampaikan materi kalimat istigfar. Communication
  • Guru beserta Peserta didik bersama-sama membaca kalimat Istigfar beserta artinya. Mandiri
  • Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi kandungan kalimat istigfar yang ada dalam modul tersebut. Communication
  • Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira sementara satu anak sedang bersedih). Critical Thinking and Problem Solving
  • Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “Zikir Istigfar “. Religius
  • Guru membimbing peserta didik membacakan Zikir dan terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat. Communication
  • Pada kolom “ latihan dan ayo kerjakan” peserta didik menjawab soal tersebut Collaboration
  • Selanjutnya anak anak mendemontrasikan waktu yang tepat membaca kalimat istigfar. Gotong Royong
Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari oleh siswa di rumah bersama orang tua guru melalui modul pembelajaran dan memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran dan Media Belajar Canal Pendidik.com.
Kegiatan Penutup
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 
PENILAIAN
Penilaian Sikap :
Penilaian Pengetahuan :
Penilaian Keterampilan :