Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Surat At-Tiin Model Discovery learning



RPP Surat At-Tiin Model Discovery learning


IDENTITAS:
        Satuan Pendidikan     :   Madrasah Ibtidaiyah (MI) Banda Masen
        Mata Pelajaran           :   Al-Qur’an dan Hadits
        Kelas/Semester           :    V/ Ganjil
        Program                      :    pertemuan II
        Materi Pokok              :   Surah At-Tiin
        Alokasi Waktu            :    1 Jam Pelajaran (1 x 30 menit) peer teaching

A.      KOMPETENSI INTI 
KI-1    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1  Menerima Q.S. al- Adiyat (100) dan at-Tin (95) sebagai firman Allah.
   2.1. Menjalankan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
   3.1. Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- 'Adiyat (100) dan at-Tin (95)
   4.1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-Tiin (95)      
C.      INDOKATOR
Setelah membaca dan mempelajari pada bahasan ini, maka peserta didik dapat:
1.1.1        Mengakui kandungan surat Q.S.  at-Tiin (95)
2.1.1.      Menampilkan prilaku  santun, peduli dan percaya diri  dalam pergaulan dengan guru dan teman dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.1.1        Membaca surat at-Tiin (95)
3.1.2        Mengartikan kosa-kata dari surat at-Tiin (95)
3.1.3        Menterjemahkan surat at-Tiin (95)
3.1.4        Menjelaskan kandungan arti surat at-tiin (95)
       4.1.1.  mempraktekkan hafalan Q.S. At-tiin (95)  

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN  
Melalui pendekatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta didik mampu:
1.1.2        Peserta didik mampu mengakui kandungan surat Q.S.  at-Tiin (95) dengan lapang dada
2.1.2.      Peserta didik mampu menampilkan prilaku  santun, peduli dan percaya diri  dalam pergaulan dengan guru dan teman dan tetangganya serta cinta tanah air dengan baik
3.1.1        Peserta didik mampu membaca surat at-Tiin (95) dengan baik dan benar
3.1.2           Peserta didik mampu mengartikan kosa-kata dari surat at-Tiin (95) dengan benar
3.1.3           Peserta didik mampu menterjemahkan surat at-Tiin (95) dengan baik dan benar
       3.1.4     Peserta didik mampu menjelaskan kandungan arti surat at-tiin (95) dengan baik
       4.1.1.  peserta didik mampu mempraktekkan hafalan Q.S. At-tiin (95)  dengan  fasih dan benar

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Fakta             : surat at-Tiin
2.      Konsep          : menerjemahkan surat at-Tiin dengan baik dan benar
  Menjelaskan isi kandungan surat at-Tiin
3.      Prinsip           : menerjemahkan dan mampu menjelaskan kandungan surat at-Tiin
4.         Prosedur      : menerjemahkan dan menjelaskan kandungan surat at-tiin sesuai       
                       urutan ayat

F.       METODE PEMBELAJARAN
1.      ceramah
  1. Tanya Jawab
  2. Drill
  3. discovery
  4. Penugasan
G. Pendekatan dan Model
Pendekatan : Saintifik
Model         : Discovery learning

H.      MEDIA. ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1.      Media
-Power Point Presentation
-       Poster tulisan surah  at-Tiin
2.    Alat
-       Laptop
-       LCD proyektor
3.   Bahan
·         Modul Bahan Ajar
I.         LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Integrasi
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal

5 Menit
1
Guru mengucapkan salam
Karakter

2
Guru mengkondisikan peserta didik, mengecek kerapian berpakaian dan kebersihan kelas
Karakter

3
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
Karakter

4
Guru mengabsen peserta didik
Komunikasi

5
Guru melakukan tes diagnostik melalui ringkasan pertanyaan
Komunikasi

6
Guru memotivasi peserta didik terkait materi yang akan dipelajari
Motivasi

7
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Komunikasi


Kegiatan Inti :Discovery Learning

20 Menit
1
Mengamati
Peserta didik memperhatikan gambar tentang  surah at-Tiin  (PPT)

Literasi



2
Menanya
a)      Peserta didik menanyakan tentang bacaan surat At-Tiin
b)      Peserta didik memberi umpan balik tentang arti dari surat At-Tiin di dalam Al_qur’an 

Komunikasi

 Komunikasi

3
Mengeksplorasi/eksperimen
a)      Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
b)      Guru menjelaskan terjemahan surat at-Tiin dan siswa menyimak dengan seksama
c)      Guru menyuruh peserta didik untuk membacakan surat at-Tiin dengan terjemahan perkelompok sehingga fasih dalam membaca dan menerjemahkannya dengan baik dan benar
d)     Guru menjelaskan tentang isi kandungan dari surat at-tiin
e)      Guru memberikan tugas kelompok peserta didik
f)       Guru mengelompokkan potongan ayat beserta terjemahan secara acak, kemudian memnerikan tugas kepada peserta didik untuk mengambil potongan ayat sesuai dengan terjemahannya dan ditempelkan pada media yang telah ditentukan dengan waktu tertentu.
g)      Masing-masing kelompok menemukan jawaban untuk menyusun  ayat beserta dengan terjemahan yang benar dan menempelkan pada media yang telah ditentukan sesuai dengan urutan ayat pada surat at-tiin.

Kolaborasi Literasi, Berpikir/ berinovasi

Hots

4
Mengasosiasi
a)      Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang tabel yang sudah disusun dan menmpelkan pada karton hasil diskusinya didepan kelas dengan menyimpulkan kandungan isi dari surat at-tiin secara singkat.
Kolaborasi, Hots, Berpikir kritis

5
Mengkomunikasikan
a)       Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil kreatifitas mereka.
b)      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi yang telah disusun sesuai dengan hasil kerja kelompok.
c)       Peserta didik dari kelompok lain dituntut untuk menilai  hasil kerja dari kelompok yang mempresentasikan.
d)      Guru memberikan apresiasi setiap hasil kerja peserta didik

Kolaborasi


Komunikasi


Riewerd

Kegiatan Akhir

15 Menit
1
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja dari peserta didik.
Literasi

2
Guru menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1 dan KI-2

komunikasi

3
Refleksi : Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran yang telah terlaksana.


Literasi

4
Guru menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Komunikasi

5
Guru mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran dilanjutkan  dengan salam

Literasi ,
Karakter


J.        SUMBER BELAJAR
1.    Buku Peserta didik Qur’an Hadis MI Kelas 5
2.    Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
3.    Al-Quran dan Terjemahnya
4.    Mutawali Sya’rawi, Tafsir Sya’rawi, Jilid 27, (mesir: Pustaka Al-Azhar, 1991)
5.    Ibnu Katsir, Tafsir Juz Amma (terj), Cet. V, (Jakarta: Pustaka Azzam, 2004)
6.    Muhammad bin shaleh Al-utsaimin, Tafsir Juz Amma (terj), (Solo: Pustaka At-tibyan, 2005)
7.    Muhammad Hasbi Ash-siddieqy. Tafsir An-Nuur, Cet.II, Jilid IV, (Semarang: Pustaka Rizki Putra, 2000)
8.    Ahmad Mustafa Al-Marãghi, Tafsir Al-Marãghi, (terj.), Cet. I, (Semarang: Toha Putra, 1984)
9.    M. Quraish Shihab, Tafsir Al-Misbah, Cet. I, (Jakarta: Lentera Hati, 2000)
10.               Kitab Tajwid
11.               Buku lain yang relevan

K.      Instrument Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Sikap spiritual
Teknik penilaian : penilaian diri (terlampir)
2.      Sikap social
Teknik penilaian : observasi (terlampir)
3.      Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis (terlampir)
4.      Psikomotor
Teknik penilaian : unjuk kerja (terlampir)

I.     Kegiatan Remedial dan Pengayaan
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengindentifikasi materi itu, guru menyampaikan pelajaran yang sudah putus dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan. Contoh pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu) di luar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai), penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.