RPP Surat At-Tiin
IDENTITAS:
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah (MI) Banda
Masen
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadits
Kelas/Semester : V/ Ganjil
Program : pertemuan I
Materi Pokok : Surah At-Tiin
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (1 x 30 menit) peer
teaching
A.
KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima
Q.S. al- Adiyat (100) dan at-Tin (95) sebagai firman Allah.
2.1. Menjalankan sikap tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas
3.1. Memahami arti dan isi kandungan Q.S.
al- 'Adiyat (100) dan at-Tin (95)
4.1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-Tiin
(95)
C.
INDOKATOR
Setelah membaca dan mempelajari pada
bahasan ini, maka peserta didik dapat:
1.1.1
Mengakui
kandungan surat Q.S. at-Tiin (95)
2.1.1.
Menampilkan
prilaku santun, peduli dan percaya
diri dalam pergaulan dengan guru dan
teman dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.1.1
Membaca surat at-Tiin
(95)
3.1.2
Mengartikan kosa-kata dari
surat at-Tiin (95)
3.1.3
Menterjemahkan
surat at-Tiin (95)
3.1.4
Menjelaskan
kandungan arti surat at-tiin (95)
4.1.1. mempraktekkan hafalan Q.S. At-tiin
(95)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pendekatan mengamati, menanya,
eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta
didik mampu:
1.1.2
Peserta didik mampu
mengakui
kandungan surat Q.S. at-Tiin (95) dengan lapang dada
2.1.2.
Peserta didik mampu
menampilkan
prilaku santun, peduli dan percaya
diri dalam pergaulan dengan guru dan
teman dan tetangganya serta cinta tanah air dengan baik
3.1.1
Peserta didik mampu
membaca surat at-Tiin (95) dengan baik dan benar
3.1.2 Peserta didik mampu mengartikan kosa-kata dari
surat at-Tiin (95) dengan benar
3.1.5
Peserta didik mampu
menterjemahkan surat at-Tiin (95) dengan baik dan benar
3.1.6
Peserta didik mampu
menjelaskan
kandungan arti surat at-tiin (95) dengan baik
4.1.1. peserta didik mampu mempraktekkan
hafalan Q.S. At-tiin (95) dengan fasih dan benar
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : surat at-Tiin
2. Konsep : membaca surat
at-Tiin dengan baik dan benar
Mengartikan lafadh surat at-Tiin
3. Prinsip : membaca dan
mengartikan surat at-Tiin
4. Prosedur : membaca dan memahami
arti surat at-tiin sesuai urutan ayat
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
ceramah
- Tanya Jawab
- Drill
- Demonstrasi
- Penugasan
G.
Pendekatan dan Model
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif
learning
H. MEDIA PEMBELAJARAN
-LCD
projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
-
Poster tulisan surah at-Tiin
-
Kartu kata lafal dan arti surah at-Tiin
-
Lem
-
Kertas HVS
I.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Nilai
Integrasi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
5
Menit
|
||
1
|
Guru
mengucapkan salam
|
Karakter
|
|
2
|
Guru
mengkondisikan peserta didik, mengecek kerapian berpakaian dan kebersihan
kelas
|
Karakter
|
|
3
|
Guru
meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
|
Karakter
|
|
4
|
Guru
mengabsen peserta didik
|
Komunikasi
|
|
5
|
Guru
melakukan tes diagnostik melalui ringkasan pertanyaan
|
Komunikasi
|
|
6
|
Guru
memotivasi peserta didik terkait materi yang akan dipelajari
|
Motivasi
|
|
7
|
Guru
menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
|
Komunikasi
|
|
Kegiatan
Inti :Model Kooperatif Learning
|
20
Menit
|
||
1
|
Mengamati
Peserta
didik memperhatikan gambar tentang surah at-Tiin (PPT)
|
Literasi
|
|
2
|
Menanya
a) Peserta
didik menanyakan tentang kedudukan surat At-Tiin
b) Peserta
didik memberi umpan balik tentang kedudukan surat At-Tiin di dalam
Al_qur’an
|
Komunikasi
Komunikasi
|
|
3
|
Mengeksplorasi/eksperimen
a) Guru
membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
b) Guru
membacakan (M-P3) surat at-Tiin yang diikuti oleh semua peserta didik
c) Guru
menyuruh peserta didik untuk membacakan surat at-Tiin perkelompok sehingga
fasih dalam membacanya
d) Guru
menjelaskan arti kosa kata dari surat at-Tiin
e) Guru
membagikan kertas karton, dan tabel yang sudah disediakan kepada peserta
didik diminta untuk berdiskusi dalam mengartikan sebaik mungkin tentang susunan kosa kata surat
At-Tiin
f)
Masing-masing
kelompok menemukan jawaban untuk menyusun kosa kata dengan arti dari
surat at-Tiin yang sesuai dengan ayatnya .
|
Kolaborasi
Literasi, Berpikir/ berinovasi
Hots
|
|
4
|
Mengasosiasi
a)
Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi tentang tabel yang sudah disusun dan
menmpelkan pada karton hasil diskusinya.
|
Kolaborasi,
Hots, Berpikir kritis
|
|
5
|
Mengkomunikasikan
a) Secara
bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil kreatifitas
mereka.
b) Masing-masing
kelompok menyampaikan hasil diskusi yang telah disusun sesuai dengan hasil
kerja kelompok.
c) Peserta
didik dari kelompok lain dituntut untuk menilai hasil kerja dari kelompok yang
mempresentasikan.
d)
Guru
memberikan apresiasi setiap hasil kerja peserta didik
|
Kolaborasi
Komunikasi
Riewerd
|
|
Kegiatan
Akhir
|
15
Menit
|
||
1
|
Guru
memberi penguatan terhadap hasil kerja dari peserta didik.
|
Literasi
|
|
2
|
Guru
menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1 dan KI-2
|
komunikasi
|
|
3
|
Refleksi
: Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran yang telah
terlaksana.
|
Literasi
|
|
4
|
Guru
menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
Komunikasi
|
|
5
|
Guru
mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran
dilanjutkan dengan salam
|
Literasi
,
Karakter
|
J.
SUMBER BELAJAR
1. Buku Peserta didik Qur’an Hadis MI Kelas
5
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
3. Al-Qur’an dan Terjemahnya
4. Mutawali Sya’rawi, Tafsir Sya’rawi, Jilid 27, (mesir:
Pustaka Al-Azhar, 1991)
5. Ibnu Katsir, Tafsir Juz Amma (terj), Cet. V,
(Jakarta: Pustaka Azzam, 2004)
6. Muhammad bin shaleh Al-utsaimin, Tafsir Juz Amma
(terj), (Solo: Pustaka At-tibyan, 2005)
7. Muhammad Hasbi Ash-siddieqy. Tafsir An-Nuur, Cet.II,
Jilid IV, (Semarang: Pustaka Rizki Putra, 2000)
8. Ahmad
Mustafa Al-Marãghi, Tafsir Al-Marãghi, (terj.), Cet. I, (Semarang: Toha Putra, 1984)
9. M.
Quraish Shihab, Tafsir Al-Misbah, Cet. I, (Jakarta: Lentera Hati, 2000)
10.
Kitab Tajwid
11.
Buku lain yang relevan
K.
Instrument Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.
Sikap spiritual
Teknik penilaian : penilaian diri (terlampir)
2.
Sikap social
Teknik penilaian : observasi (terlampir)
3.
Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis (terlampir)
4.
Psikomotor
Teknik penilaian : unjuk kerja (terlampir)
I. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
Pengayaan
Bagi peserta didik yang
sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan
yang sudah disiapkan oleh guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengindentifikasi materi itu, guru menyampaikan
pelajaran yang sudah putus dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan. Contoh pada
saat jam belajar (apabila masih ada waktu) di luar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam belajar selesai), penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.