Format RPP satu lembar 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SATU LEMBAR
IDENTITAS:
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah (MI) Banda
Masen
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadits
Kelas/Semester : V/ Ganjil
Materi Pokok : Surah At-Tiin
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (Pertemuan I)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik mampu
memahami arti dan kandungan surat At-Tiin dengan baik dan benar
2.
Peserta didik mampu
melafadhkan hafalan surat At-Tiin dengan
baik dan benar
3.
Peserta didik mampu
mengamalkan isi kandungan surat At-Tiin dengan baik dan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Kegiatan
Awal
|
|
1
|
Guru
mengucapkan salam
|
2
|
peserta
didik menyiapkan diri dalam pembelajaran dengan mengecek kerapian berpakaian
dan kebersihan kelas
|
3
|
Guru
meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
|
4
|
Guru
mengabsen peserta didik
|
5
|
Guru
melakukan eksplorasi dengan cara mengajukan pertanyaan
|
6
|
Guru
mengkonfirmasi kesiapan belajar peserta didik terkait materi yang akan
dipelajari
|
7
|
Guru
menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
|
Kegiatan
Inti
|
|
1
|
Peserta
didik menyimak bacaan surah at-Tiin melalui Video
pembelajaran dan menirukan bacaan
tersebut
|
2
|
a) Peserta
didik dibagi peserta didik menjadi 3 kelompok
b)
Guru menjelaskan identitas surat at-Tiin dan siswa menyimak dengan
seksama
c) peserta
didik membacakan surat at-Tiin beserta terjemahannya perkelompok sehingga
fasih dan benar dalam membacanya.
d) Guru
memberikan LKPD kepada peserta didik dengan mengelompokkan potongan ayat surat
At-tiin beserta terjemahan secara acak, kemudian memberikan tugas kepada
peserta didik untuk mengambil potongan ayat sesuai dengan terjemahannya dan
ditempelkan pada media yang telah ditentukan dengan waktu tertentu.
e)
Masing-masing
kelompok menemukan jawaban untuk menyusun ayat beserta dengan terjemahan yang benar
dan menempelkan pada media yang telah ditentukan sesuai dengan urutan ayat
pada surat at-tiin.
|
3
|
a)
Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi tentang tabel yang sudah disusun dan
menmpelkan pada karton hasil diskusinya didepan kelas dengan menyimpulkan
kandungan isi dari surat at-tiin secara singkat.
|
4
|
a) Secara
bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil kreatifitas
mereka.
b) Masing-masing
kelompok menyampaikan hasil diskusi yang telah disusun sesuai dengan hasil
kerja kelompok.
c) Peserta
didik dari kelompok lain dituntut untuk menilai hasil kerja dari kelompok yang
mempresentasikan.
d)
Guru
memberikan apresiasi hasil kerja
peserta didik
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1
|
Guru
memberi penguatan terhadap hasil kerja dari peserta didik.
|
2
|
Guru
menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1 dan KI-2
|
3
|
Refleksi:
Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran yang telah
terlaksana.
|
4
|
Guru
menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang hikmah surat At-Tiin dan mempraktekan hafalan surat At-Tiin.
|
5
|
Guru
mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran
dilanjutkan dengan salam
|
C.
PENILAIAN
1. Penilaian
sikap dilakukan dengan observasi
2. Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
3. Penilaian
ketrampilan dilakukan dengan penilaian kinerja.
Mengetahui,
Pemateri Diklat PDWK RPP
Dr. Nirwani Jumala, MA
|
Lhokseumawe, 04 September 2020
Peserta Diklat PDWK RPP
Safrizal S
|