Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Satu Lembar Hadits Amal Shaleh

 

RPP Satu Lembar Hadits Amal Shaleh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

 SATU LEMBAR

IDENTITAS:

        Satuan Pendidikan     :   Madrasah Ibtidaiyah (MI) Banda Masen

        Mata Pelajaran           :   Al-Qur’an dan Hadits

        Kelas/Semester           :    VI/ Genap

        Materi Pokok              :   Hadits Tentang Ama Shaleh

        Alokasi Waktu            :    2 Jam Pelajaran (Pertemuan 11)

 

A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1

Menerima Surat  hadis tentang amal saleh sebagai hadits Nabi yang pasti kebenarannya

 

1.1.1

1.1.2

Menampilkan perilaku baik dalam pergaulan dengan teman dan guru

Membiasakan membaca  hadis tentang amal saleh di rumah (A5)

2.1

Menjalankan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas

 

2.1.1

Menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru secara tepat dan bertanggung jawab  (A2)

3.1

Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang amal saleh

 

3.1.1

Menentukan hadis tentang amal saleh  (C1)

 

3.1.2

Membaca hadis tentang amal saleh per kalimat (C1)

 

3.1.3

Menerjemahkan hadis tentang amal saleh (C1)

 

3.1.4

Menjelaskan isi kandungan Hadits tentang Amal Shaleh (C2)

 

3.1.5

Menghubungkan kandungan tentang amal shaleh dengan realitas kehidupan (C6)

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN 

1.      Peserta didik mampu memahami bentuk-bentuk amal saleh yang diamalkan dalam kehidupan

2.      Peserta didik mampu memahami isi kandungan hadits tentang tentang amal shaleh yang terus mengalir pahalanya (sedekah jariah, ilmu yang bermanfaat dan Anak shaleh yang mendoakan orang tuanya) dengan baik dan benar

3.      Peserta didik mampu tentang amal shaleh dengan realitas kehidupan nyata

Baca juga: Download PTK Operasi Hitung

C.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

No

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

1

Guru mengucapkan salam

2

peserta didik menyiapkan diri dalam pembelajaran dengan mengecek kerapian berpakaian dan kebersihan kelas

3

Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a

4

Guru mengabsen peserta didik

5

Guru melakukan eksplorasi dengan cara mengajukan pertanyaan

6

Guru mengkonfirmasi kesiapan belajar peserta didik terkait materi yang akan dipelajari

7

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti

1

peserta didik membacakan Hadits tentang amal shaleh sehingga fasih dan benar dalam membacanya (Literasi)

2

Peserta didik menyimak gambar Hadits tentang amal shaleh  melalui infocus (Comunikasi)

a)      Peserta didik diminta untuk mengamati gambar di infocus

b)      Peserta didik mengidentifikasi bentuk amal shaleh yang terdapat di dalam gambar

c)      Mendorong peserta didik mengembangkan percakapan berhubungan dengan bentuk amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh yang konkrit (Mengeksplorasi).

d)     Peserta didik menyimpulkan tentang bentuk Amal shaleh (Mengasosiasikan))

3

Peserta didik diminta untuk memahami tentang Amal Shaleh yang tidak terputus pahalanya sebagaimana dijelaskan dalam Hadits..

4

a)       Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik untuk mengklasifikasikan bentuk amal shaleh yag terus mengalir pahalanya.

b)      Masing-masing peserta didik  menyampaikan hasil LKPD yang telah disusun sesuai dengan hasil kerjanya masing-masing.

c)       Peserta didik lain dituntut untuk menilai  hasil kerja dari peserta didik yang mempresentasikan.

d)      Guru memberikan apresiasi  hasil kerja peserta didik

Kegiatan Akhir

1

Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja dari peserta didik.

2

Guru menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1 dan KI-2

3

Refleksi: Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran yang telah terlaksana.

4

Guru menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang menghafal Hadits tentang amal shaleh.

5

Guru mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran dilanjutkan  dengan salam

 

D.  PENILAIAN

1.      Penilaian sikap dilakukan dengan observasi

2.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian tugas individu

3.      Penilaian ketrampilan dilakukan dengan penilaian kinerja.

 

Instrumen evaluasi:

Indikator 3.1.1

1.      Mengartikan Hadits tentang amal shaleh  

2.      Menyebut Perawi Hadits tentang amal shaleh  

3.      Menentukan Bentuk tentang amal shaleh yang tidak terputus pahalanya

4.      Menjelaskan tentang sedekah jariah

5.      Menjelaskan tentang doa anak yang shaleh