Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SILABUS DAN RPP KELAS 5 TEMATIK SEMESTER 2

SILABUS DAN RPP KELAS 5 TEMATIK SEMESTER 2
RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………
Kelas/Semester      : V/2 (dua)
Tema/Sub tema      : Ekosistem/ Komponen Ekosistem
Waktu                     : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA
  • 3.5. Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
  • 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
BAHASA INDONESIA
  • 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
  • 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
C. Tujuan Pembelajaran:
  1. Dengan Membaca, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks
  2. Dengan mencari informasi, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
D. Materi Pembelajaran :

1. Menentukan ide pokok dari teks nonfiksi
2. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
  • Pendekatan : Saintifik
  • Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

Pendahuluan
  1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
  2. Siswa bersama guru melakukan tanya Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
  3. Siswa diminta untuk mengamati percakapan yang ada pada buku. (buku tematik terpadu 5e,halaman 2)
Kegiatan Inti
  1. Siswa melakukan pengamatan mengenai teks dan gambar yang ada pada buku tematik terpadu 5e, halaman 3. (mengamati)
  2. Siswa dibimbing mengamati bacaan secara rinci untuk mengidentifikasi ide pokok di tiap paragraf bacaan teks lingkungan hidup. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati bacaan secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamati)
  3. Siswa diminta untuk mengemukakan pertanyaan yang berkaitan dengan isi informasi penting dalam tiap paragraf. (menanya)
  4. Guru meminta siswa untuk menyebutkan informasi penting dari tiap paragraf yang ada pada teks tersebut. (mencoba)
  5. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar berbagai macam hewan dan mengelompokkan hewan-hewan tersebut berdasarkan jenis makanannya. (buku tematik terpadu 5e, halaman 3) (menalar)
  6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku tematik terpadu 5e, halaman 5)
Kegiatan Penutup
  1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
  2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran

  • Buku Tematik Terpadu Tema Komponen Ekosistem
Untuk RPP Tematik Kelas 5 dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload di Link berikut:
Untuk RPP Tematik Kelas 5f dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 5g dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 5h dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 5i dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk Silabus Tematik Kelas 5 Semester 2 dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload di Link [ini...!!!]