Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP KELAS 6 SEMESTER 2 AKIDAH AKHLAK SESUAI KMA 183 TAHUN 2009

RPP KELAS 6 SEMESTER 2 AKIDAH AKHLAK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MI BANDA MASEN
Mata Pelajaran   : Akidah Akhlak
Kelas/Semester  : VI/II
Alokasi Waktu   : 2X Pertemuan
Materi Pokok     : Mengenal Allah SWT Melaui Asmaul Husna

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik Mampu
  • Mengucapkan Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) dalam situasi yang benar
  • Meneladani Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) dalam secara tepat
  • Menjelaskan pengertian Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) dengan tepat
  • Menulis Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) beserta artinya secara benar
  • Menyebutkan keutamaan meneladani Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) dengan benar
  • Menyebutkan hikmah Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad) dengan tepat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
  • Pembelajaran dimulai guru mengucapkan salam,menanyakan kabar dan kehadiaran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius)
  • Melafalkan Asmaul Husna secara bersama-sama. (Religius)
  • Menyanyikan lagu Nasional Guru memberikan penguatan semangat (Nasionalisme)
  • Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit (Literasi)
C. KEGIATAN INTI
  • Pada Kegiatan awal guru menyampaikan materi tentang “Mengenal Allah SWT Melalui Asmaul Husna” melalui Al-Wahid,Al-Ahad dan As-Samad. (Communication)
  • Guru memperlihatkan gambar “Asmaul Husna (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad)”. (Mengamati)
  • Membangun budaya bertanya dan melatih peserta didik mengajukan pertanyaan kritis dan membiasakan peserta didik mengangkat tangan sebagai isyarat akan mengajukan pertanyaan.
  • Pada kegiatan ini bernama “Penasaran”,peserta didik diminta untuk memberi kesan dalam bentuk pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan gambar sekaligus peserta didik diminta untuk memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang dimiliki oleh peserta didik. (Mengeksplorasi)
Dalam upaya pengembangan budi pekerti, guru:
  • Mendorong peserta didik mengembangkan kecakapan dasar serta minat-bakatnya.
  • Pada kegiatan “ Buka Cakrawalamu “ , peserta didik diminta untuk menyempurnakan jawaban dari beberapa pertanyaan,dengan membaca uraian materi tentang “Mengenal Allah SWT Melalui Asmaul Husna” (Al-Wahid, Al-Ahad dan As-Samad). (Mengasosiasi)
  • Untuk menyimpulkan dari hasil membaca, peserta didik melalui kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”, dipersilahkan untuk mendalami materi melalui kegiatan diskusi bersama peserta didik lainnya yang berkaitan dengan besarnya mamfaat membaca Asmaul Husna.
(Mengekplorasi).
  • Peserta didi melalui kegiatan “Refleksi” untuk memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari hasil diskusi dan hasil dari semua proses pembelajaran kepada peserta didik lain didepan kelas secara bergantian.
Dalam upaya pengembangan budi pekerti ,Guru memberikan:
  • Penghargaan terhadap keunikan dan keutuhan potensi peserta didik untuk di kembangkan.
D. PENUTUP
  • Meminta peserta didik untuk menjaga sikap dan tutur kata serta selalu mengingat Allah melalui Asmaul Husna sebagaimana Allah telah memberikan begitu banyak nikmat kepada makhluk ciptaannya.
  • Mengakhiri kegiata belajar dengan berdoa bersama.
E. Penilaian

Sikap spiritual
  • Kerja sama dalam menganalisis materi yang diajarkan tanggung jawab dalam penyelesaian tugas materi.
Sikap sosial
  • Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian sikap dan jurnal
Keterampilan
  • Mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan.
Untuk RPP dan Silabus Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 6 Semester 2 Tingkat Madrasah Ibtidaiyah selengkapnya Silakan Download [di sini...!!!]