Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia Fase A

Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia Fase A

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

Nama penyusun :
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase A, Kelas / Semester : 1/1

B. KOMPETENSI AWAL
     Peserta didik dapat mengenali huruf abjad

C. PROFIL PELAJAR
     Mandiri – Qudwah
     Bergotong royong – tasamuh

D. SARANA DAN PRASARANA
     Media gambar, infokus, laptop

E. TARGET PESERTA DIDIK
  • Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
  • Pesrta didik yang memerlukan pendampingan khusus dalam belajar atau mengalami kesulitan belajar
  • Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS)
F. MODEL PEMBELAJARAN
     Pembelajaran Tatap Muka cooperative learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  • TP : Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
  • KKTP (opsional):
  • Peserta didik dapat mengenali bentuk huruf abjad
  • Peserta didik mampu melafalkan bunyi huruf abjad
  • Peserta didik dapat membaca beberapa suku kata
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
     Meningkatkan kemampuan pesrta didik dalam membaca kata yang digunakan sehari-hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
  • Sebutkan huruf abjad!
  • Bagaimana bunyi huruf B?
  • Sebutkan kata yang berawalan huruf C!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan
  1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
  2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  4. Guru mengajak pesrta didik menyanyikan huruf abjad
Kegiatan Inti
  1. Guru menampilkan audio visual huruf abjad
  2. Peserta didik mengikuti bunyi huruf yang di tampilkan guru melalui audio visual
  3. Guru menampilkan gambar “sapi”
  4. Guru mengajak peserta didik menebak gambar
  5. Guru mengajar peserta didik membaca bacaan “ sapi”, membunyikan huruf pada kata “sapi” dan suku kata pada kata “ sapi”
Kegiatan Penutup
  1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
  2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
  3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Pertemuan Pada Jam Ke-2
….
Pertemuan Pada Jam Ke-3
….

D. PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
  • Untuk pesrta didik yang memiliki pencapaian dan minat belajar tinggi dapat dilakukan pengayaan dengan membuat kalimat dari kata-kata yang dikenali dalam kehidupan sehari-hari
  • Untuk peserta didik yang regular menggunakan alternative media berupa gambar benda di lingkungan sehari-hari dan membaca kata yang terdapat pada gambar
  • Untuk pesrta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat menggunakan media berupa kartu huruf dan menebak serta membunyikan huruf yang terdapat pada kartu
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
  1. Apa saja yang kita pelajari hari ini?
  2. Apakah kamu sudah memahami materi hari ini?
  3. Sebutkan kata yang berawalah huruf G?
  4. Apa saja yang belum kamu pahami?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
  1. Bagaimana perasaan kamu setelah belajar membaca kata?
  2. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
  3. Apakah semua peserta didik mengikuti pelajaran yang berlangsung pada hari ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN

Assessmen formatif : dilakukan oleh guru selama pembelajaran berlangsung pada saat peserta didik melakukan diskusi.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
  1. Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan membuat riset sederhana tentang membaca kata yang dikenali dalam kehidupan sehari-hari
Remedial
  • Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP
Untuk Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 Semester 1 Selengkapnya silakan download [di sini]