Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download RPP Kelas 5 Tema 5 Model Inkuiri

Download RPP Kelas 5 Tema 5 Model Inkuiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Banda Masen
Kelas / Semester    : V / I
Tema                      : 5 (ekosistem)
Sub Tema : 2 (Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem)
Pembelajaran ke    : 2
Alokasi waktu       : 1x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

  • Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  • Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  • Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
  • Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR

Muatan: Bahasa Indonesia

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.7

Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Mengembangkan  ide pokok menjadi paragraf   nonfiksi.

4.7

Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

1.7.1     Membuat teks nonfiksi tentang rantai makanan berdasarkan hewan yang dipilih.

 Muatan: SBdP

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.3

 

 

Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah.

 

3.3.1 Menjelaskan Properti tari daerah dan fungsinya 

3.3.2Menyebutkan beberapa tarian Nusantara dan properti

 4.3

Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi dearah

4.3.1 Menari salah satu tarian nusantara

 Muatan: IPA

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.5

 

 

Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

 

3.5.1 Menganalisis Rantai makanan pada sebuah ekosistem.

3.5.2 Menjelaskan Sumber energi pada makhluk hidup.

4.7

 

 

Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.5.1 Menggambar Rantai makanan pada sebuah ekosistem.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui model inkuiri, peserta didik mampu menjelaskan rantai makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem secara baik dan benar.
  2. Melalui model Inkuiri, peserta didik mampu menjelaskan sumber energi pada makhluk hidup dengan baik dan benar.
  3. Melalui model Inkuiri, peserta didik mampu membuat teks nonfiksi tentang salah satu ekosistem secara baik dan benar.
  4. Melalui model Inkuiri, peserta didik mampu mencari informasi tambahan mengenai tarian daerah lain di Nusantara yang menggunakan properti tari secara tepat.
D. MATERI
  1. Teks tentang beberapa tarian Nusantara.
  2. Ide pokok
  3. Aliran energi pada makhluk hidup.
E. PENDEKATAN / METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
    Pendekatan : Scientific
    Model : Inkuiri
    Metode : Diskusi, kerja kelompok, tanya jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media:
  1. Laptop
  2. Teks nonfiksi
Bahan/Alat
  • LKPD
  • Lingkungan sekitar
G. SUMBER PEMBELAJARAN
  1. Buku Pedoman untuk Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku untuk pegangan Siswa Tema 5 Kelas 5
  2. Buku Pedoman untuk Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku pedoman untuk Siswa tema 5 Kelas 5 
  3. Buku teks, buku bacaan tentang rantai makanan, gambar-gambar hewan dari media cetak dan majalah, serta lingkungan sekitar.
  4. Gambar/Slide rantai makana pada ekosistem dan beberapa tarian nusantara.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 4C/ HOTS/ Literasi/ Karakter Alokasi Waktu

Kegiatan awal

  • Menyanyikan lagu “Bungong Jeumpa”
  • Membaca doa dan bertadarus
  • Pembiasaan Membaca 10 menit
  • Guru mengecek kesiapan kelas dengan cara mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Apersepsi dengan menanyakan:
  • Dari propinsi manakah asal lagu “Bungong jeumpa”?
  • Sebutkan salah satu contoh tarian daerah yang berasal dari Aceh?
  • Apa sajakah properti yang digunakan dalam tari tersebut?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada tema 5 subtema 2 tentang hubungan antar makhluk hidup dalam ekosistem.

Menampilkan penjelasan langkah-langkah model yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran Nasionalis, Religius, Literasi, Integritas Critical Thinking and Problem Solving, Communication

Kegiatan Inti

Fase 1

Merumuskan masalah:
  1. Peserta didik membaca teks tentang “Sarapan Pagi”
  2. Peserta didik memperhatikan teks tentang “Sarapan pagi”
  3. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan sarapan pagi
Contoh pertanyaan:
  • Apa judul teks nonfiksi yang baru saja dibaca?
  • Apa yang kamu ketahui tentang sarapan pagi?
  • Apakah manfaat sarapan pagi bagi tubuh kita?
  • Apa yang akan terjadi dengan tubuh,jika kita tidak sarapan pagi?
Fase 2
Merencanakan dan melaksanakan penyelidikan 
  • Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen. Setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 siswa
  • Membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok (Lampiran 2)
  • Peserta didik menyusun rencana penyelidikan melalui diskusi, misal bagaimana mengumpulkan informasi yang diperlukan. Selanjutnya melaksanakan rencana seperti melakukan pengamatan untuk menemukaan alternatif jawaban terkait “ Aliran Energi dan Siklus Nutrien dalam Ranta Makanan” dengan bimbingan guru.
Fase 3
Mengumpulkan data 
  • Peserta didik mencatat data hasil pengamatan atau penemuan ke dalam tabel LKPD.
Fase 4
Menganalisis data 
  • Peserta didik menganalisis, mengelompokkan dan mendiskusikan masalah “Aliran Energi dan Siklus Nutrien dalam Rantai Makanan” dalam kelompok dengan bimbingan guru.
  • Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD. Critikal Thinking
Fase 5
Mengkomunikasikan hasil penyeledikan 
  • Peserta didik menjelaskan hasil diskusi ke depan kelas.
  • Anggota kelompok lain bertanya tentang hasil diskusi kelompok yang bertugas mempresentasikan.
  • Kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi menjawab seluruh permasalahan yang ditanyakan anggota dari kelompok lain.
  • Kelompok presentasi menyimpulkan tentang ” “Aliran Energi dan Siklus Nutrien dalam Rantai Makanan”
  • Secara klasikal, kelompok menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup 
  1. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari.
  2. Guru memberikan penguatan
  3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (terlampir)
  4. Melaksanakan refleksi dengan cara meminta anak menyampaikan kesan, dan pesan pembelajaran hari ini
  5. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk “Agar selalu menjaga kebersihan dan buanglah sampah pada tempatnya”.
  6. Menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu tentang “ Membuat Ringkasan Berdasarkan Ide Pokok dan Informasi Penting, Kegiatan Ekonomi Berdasarkan Kenampakan Alam di Sekitar, dan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia”
  7. Peserta didik membaca doa dan memberi salam penutup
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
  • Sikap Observasi Rubrik (kerjasama)
  • Pengetahuan Tes tulis Essai (terlampir)
  • Keterampilan Praktik Rubrik penilaian (terlampir)
Remedial dan pengayaan
  • Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan KD.
  • Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching klasikal dan diakhiri dengan tes dalam bentuk penugasan.
  • Pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KD.
  • Tahapan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui pemberian pendalaman materi seperti penugasan.

RPP Kelas 5 Tema 5 subtema 1, Model Pembelajaran Inkuiri selengkapnya silakan download [di sini]

RPP Kelas 5 Tema 5 subtema 1, Model Pembelajaran Inkuiri selengkapnya silakan download [di sini]

RPP Kelas 5 Tema 5 subtema 1, Model Pembelajaran Inkuiri selengkapnya silakan download [di sini]